Turnen

Leitung: Brigitte Ripperger
Anmeldung: Brigitte Ripperger, Geschäftsstelle

Trainer der Abteilung

Gruppenleiterfoto

Gruppenleiterfoto

 

Foto Name zuständige Gruppe
Alexander Alexander Geräteturnen Jungen
Anna

Anna

Dancing Teenies
Arno Arno Kleinkinderturnen
Bernadette Tanzzwerge
Bettina Mutter/Vater/Kindturnen
Brigitte Gymnastik 60+
Christine Rhythmische Gymnastik 7-8 Jahre
Claudia Claudia Kleinkinderturnen
Gerlinde

Fitnessgymnastik für Sie und Ihn

Skigymnastik

Hanna

Einradfahren

Geräteturnen Mädchen

Jasmin

Einradfahren

Marina

Dancing Kids

Simon

Kleinkinderturnen

Mutter/Vater/Kindturnen

Stefan

Geräteturnen Jungen

Theresa

Rhythmische Gymnastik 11-15 Jahre

Leistungsklasse K-Übungen Nachwuchs

Leistungsklasse K-Übungen

Ulrike

Rhythmische Gymnastik 9-11 Jahre

Leistungsklasse K-Übungen

Dancing Teens

Aerobic

Power-Step-Aerobic

Gymnastik und Tanz

Saltantes, Gymnastik und Tanz 18+

Vicky

Geräteturnen Mädchen

Rhythmsiche Gymnastik 16+

 

Angebote für Kinder

  Zeit Ort Trainer/in
Turnen      
Mutter/Vater/Kindturnen Donnerstag 15.15 - 16.30 TSG-Halle 1/2 Nadine, Bettina
Kleinkinderturnen ca. 4-6 Jahre Dienstag 17.30 - 18.30 TSG-Halle 1 Claudia, Simon, Arno, Olivia
Geräteturnen Mädchen ab ca. 6 Jahren Donnerstag 18.00 - 19.30 TSG-Halle 1 Hanna, Vicky, Lisa
Geräteturnen Jungen ab ca. 6 Jahren Freitag 18.00 - 19.30 TSG-Halle 1 Alexander, Stefan
Einradfahren ab ca. 7 Jahren Dienstag 18.00 - 19.00 TSG-Halle 2 Hanna, Anna, Jasmin
       

Gymnastik und Tanz

     
Rhythmische Gymnastik 4-6 Jahre Montag 18.00 - 19.00 Gymnastikraum Michaela
Rhythmische Gymnastik 7-8 Jahre Montag 18.00 - 19.30 Gymnastikraum Christine
Rhythmische Gymnastik 9-11 Jahre Montag 18.00 - 19.30 TSG-Halle 1 Ulrike
Rhythmische Gymnastik 12-15 Jahre Montag 17.30 - 19.30 TSG-Halle 1 Theresa
Rhythmische Gymnastik 16+ Montag 18.30 - 20.00 TSG-Halle 1 Vicky
Leistungsklasse K-Übungen Nachwuchs 5-9 Jahre Donnerstag 17.00 - 18.00 TSG-Halle 1 Theresa
Leistungsklasse K-Übungen 9-16 Jahre

Montag 16.30 - 18.30

Freitag 16.00 - 18.00

TSG-Halle 1

TSG-Halle 1

Ulrike, Theresa
Tanzzwerge ab ca. 5 Jahren Freitag 18.00 - 19.00 Gymnastikraum Bernadette
Dancing Kids ca. 7-10 Jahren Freitag 18.00 - 19.00 Gymnastikraum Marina
Dancing Teenies ca. 10-14 Jahre Freitag 18.00 - 19.00 TSG-Halle 2 Anna
Dancing Teens ca. 15-18 Jahre Freitag 18.30 - 20.00 TSG-Halle 2 Ulrike

 

Angebote für Erwachsene

  Zeit Ort Trainer/in
Aerobic Montag 19.30 -20.30 Gymnastikraum Ulrike
Power-Step-Aerobic Mittwoch 18.00 - 19.00 Gymnastikraum Ulrike
Step-Aerobic Donnerstag 18.30 - 19.30 Gymnastikraum Michaela
Fitnessgymnastik für Sie und Ihn

Montag 19.30 - 20.30

Donnerstag 19.30 - 20.30

Birkenauschule

TSG-Halle 1

Gerlinde
Gymnastik und Tanz Montag 20.30 - 21.20 Gymnastikraum Ulrike
Saltantes, Gymnastik und Tanz 18+ Freitag 19.30 - 21.00 H2/Gymnastikraum Ulrike
Gymnastik 60+ Donnerstag 10.00 - 11.00 TSG-Halle Brigitte
Body-Fit Dienstag 17.30 - 18.30 Gymnastikraum Gabi
Skigymnastik Dienstag 19.00 - 20.00 TSG-Halle 2 Gerlinde
Männergymnastik Dienstag 19.00 - 20.00 TSG-Halle 1 Martin
Prellball/Faustball Dienstag 20.00 - 21.00 TSG-Halle 1 Martin

 

Angebote für Nichtmitglieder

  Zeit Ort Trainer/in
Mutter/Vater/Kindturnen Donnerstag 15.15 - 16.30 TSG-Halle 1 Nadine, Bettina
Yoga Donnerstag 17.00 - 18.00 Gymnastikraum Heike Frank
Faszien- und Wirbelsäulengymnastik

Montag 9.00 - 10.00

Montag 10.00 - 11.00

Gymnastikraum

Gymnastikraum

Brigitta