Turnen

Leitung: Brigitte Ripperger
Anmeldung: Brigitte Ripperger, Geschäftsstelle

Gymnastik/Turnen/Tanzen für Kinder

Tag Uhrzeit Art Trainerin Ort
Montag 18:00 - 19:00 Rhythmische Gymnastik, ca. 4-7 Jahre Christine & Theresa Gymnastikraum
  18:00 - 19:30 Rhythmische Gymnastik,
ca. 7-12 Jahre
Uli & Vicky Gymnastikraum
Dienstag 17:30 - 18:30 Kleinkinderturnen ca. 4-6 Jahre Michaela Derkac TSG Halle
  18:00 - 19:00 Einradfahren Hanna Aschbacher TSG Halle
  18:00 - 19:30 Jugendtanzgruppe ca. 13 Jahre Uli Korb Goethe-Schule
  19:30 - 21:00 "Saltantes" Tanzgruppe ca. 16 Jahre Uli Korb Goethe-Schule
Donnerstag 15:15- 16:30 Mutter/Vater/Kind-Turnen Michael TSG Halle
  18:00 - 19:30 Geräteturnen Mädchen ca. 6 Jahre Hanna Aschbacher TSG Halle
Freitag 18:00 - 19:00 Dancing Kids ca. 7 Jahre
Dancing Teenies ca. 10 Jahre
Uli Korb, Anna Grieb Gymnastik-Raum
  18:00 - 19:30 Geräteturnen Buben ca. 6 Jahre Alexander, Stefan TSG Halle
  18:00 - 19:00 Tanzzwerge ca. 5 Jahre Bernadette Schreer Gymnastik-Raum
  19:00 - 20:30 Gymnastik und Tanz ca. 13 Jahre U.Korb, P.Buchner TSG Halle

Aerobic/Gymnastik/Fitness für Erwachsene

Tag Uhrzeit Art Trainerin Ort
Montag 19:30 - 20:30 Aerobic Uli Korb Gymnastik-Raum
  19:30 - 21:00 Fitnessgymnastik für Sie und Ihn Gerlinde Ander Birkenauschule
  20:30 - 21:30 Gymnastik und Tanz Uli Korb Gymnastik-Raum
Dienstag 17:30 - 18:30 Bauch-Beine-Po Gabi Bergmann Gymnastik-Raum
  18:30 - 19:30 Zumba Helga-Edina Gymnastik-Raum
  19:00 - 20:00 Skigymnastik Gerlinde Ander TSG Halle
  19:00 - 20:00 Männergymnastik Martin Eck TSG Halle
  20:00 - 21:00 Prellball/Faustball Martin Eck TSG Halle
Mittwoch 18:00 - 19:00 Power-Step-Aerobic Uli Korb Gymnastik-Raum
Donnerstag 10:00 - 11:00 Gymnastik 60+ Brigitte Ripperger TSG Halle
  18:30 - 19:30 Step-Aerobic für Einsteiger Michaela Korb-Mayr Gymnastik-Raum
  19:30 - 20:45 Fitnessgymnastik für Sie und Ihn Gerlinde Ander TSG Halle
Freitag 19:10 - 20:10 Aerobic mit Pilateselementen Bernadette Schreer  
  20:15 - 21:30 Gymnastik und Tanz Uli Korb Gymnastik-Raum

Laufend neue Kurse (auch für Nicht-Mitglieder)

Tag Uhrzeit Art Trainerin Ort
Dienstag 18:30 - 19:30 Zumba Helga Szasz Gymnastik-Raum
Donnerstag 17:00 - 18:15 Yoga Heike Frank Gymnastik-Raum
  15:15 - 16:30 Mutter-Vater-Kind-Turnen Helga-Edina, Claudia Wieninger