Turnen

Brigitte Ripperger
Leitung
T: +49 (0) 821 70 10 07
turnen@tsg-augsburg.de

Leitung:Brigitte Ripperger
Anmeldung:Brigitte Ripperger, Geschäftsstelle

Trainer der Abteilung

FotoNamezuständige Gruppe
AlexanderAlexanderGeräteturnen Jungen
AnnaAnnaDancing Teenies
ArnoArnoKleinkinderturnen
BernadetteTanzzwerge
BettinaMutter/Vater/Kindturnen
BrigitteGymnastik 60+
ChristineRhythmische Gymnastik 7-8 Jahre
ClaudiaClaudiaKleinkinderturnen
GerlindeFitnessgymnastik für Sie und Ihn Skigymnastik
HannaEinradfahren Geräteturnen Mädchen
JasminEinradfahren
MarinaDancing Kids
StefanGeräteturnen Jungen
TheresaRhythmische Gymnastik 11-15 Jahre Leistungsklasse K-Übungen Nachwuchs Leistungsklasse K-Übungen
UlrikeRhythmische Gymnastik 9-11 Jahre Leistungsklasse K-Übungen Dancing Teens Aerobic Power-Step-Aerobic Gymnastik und Tanz Saltantes, Gymnastik und Tanz 18+
VickyGeräteturnen Mädchen Rhythmsiche Gymnastik 16+

Angebote für Kinder

 ZeitOrtTrainer/in
Turnen   
Mutter/Vater/KindturnenDonnerstag 15.15 – 16.30TSG-Halle 1/2Nadine
Kleinkinderturnen ca. 4-6 JahreDienstag 17.30 – 18.30TSG-Halle 1Claudia, Arno, David, Michael
Geräteturnen Mädchen ab ca. 6 JahrenDonnerstag 18.00 – 19.30TSG-Halle 1Hanna
Geräteturnen Jungen ab ca. 6 JahrenFreitag 18.00 – 19.30TSG-Halle 1Alexander, Stefan, Heribert
Einradfahren ab ca. 7 JahrenDienstag 18.00 – 19.00TSG-Halle 2Hanna
    
Gymnastik und Tanz   
Rhythmische Gymnastik 4-6 JahreMontag 17.30 – 18.30GymnastikraumChristine, Michaela
Rhythmische Gymnastik 7-8 JahreMontag 18.00 – 19.30GymnastikraumUli, Theresa
Rhythmische Gymnastik 9-11 JahreMontag 18.00 – 19.30TSG-Halle 1Uli
Rhythmische Gymnastik 12-15 JahreMontag 17.30 – 19.30TSG-Halle 1Uli, Theresa
Rhythmische Gymnastik 16+Montag 18.30 – 20.00TSG-Halle 1Theresa, Vicky
Rhythm. Gymnastik, Leistungsgruppe KDienstag 18.00 – 20.00Goethe-SchuleTheresa, Uli
Rhythmische GymnastikDonnerstag 17.00 – 18.00TSG-Halle 1Theresa
Leistungsklasse K-Übungen 9-16 JahreMontag 16.30 – 18.30 Freitag 16.00 – 18.00TSG-Halle 1 TSG-Halle 1Theresa
Tanzzwerge ab ca. 5 JahrenFreitag 18.00 – 19.00GymnastikraumBernadette
Dancing Kids ca. 7-10 JahrenFreitag 18.00 – 19.00GymnastikraumMarina
Dancing Teenies ca. 10-14 JahreFreitag 18.00 – 19.00TSG-Halle 2Anna
Dancing Teens ca. 15-18 JahreFreitag 18.30 – 20.00TSG-Halle 2Uli
Gymnastik und Tanz ab ca. 13 Jhr.Freitag, 20.00 – 21.30TSG-Halle + Gym.raumUli

Angebote für Erwachsene

 ZeitOrtTrainer/in
AerobicMontag 19.30 -20.30GymnastikraumUli
Power-Step-AerobicMittwoch 18.00 – 19.00GymnastikraumUli
Step-AerobicDonnerstag 18.30 – 19.30GymnastikraumMichaela
Fitnessgymnastik für Sie und IhnDonnerstag 19.30 – 20.30TSG-Halle 1Petra Buchner
Gymnastik und TanzMontag 20.30 – 21.30 Freitag 20.15 – 21.30GymnastikraumUli
Saltantes, Gymnastik und Tanz 18+Freitag 19.30 – 21.00Goethe-SchuleUli
Gymnastik 60+Donnerstag 10.00 – 11.00TSG-HalleBrigitte
Body-FitDienstag 17.30 – 18.30GymnastikraumGabi
MännergymnastikDienstag 19.00 – 20.00TSG-Halle 1Martin

Angebote für Nichtmitglieder

 ZeitOrtTrainer/in
Mutter/Vater/KindturnenDonnerstag 15.15 – 16.30TSG-Halle 1Nadine
YogaDonnerstag 17.00 – 18.15GymnastikraumHeike Frank
YogaDonnerstag 17.00 – 18.00 (ab Sept. 2021)Luitpold-SchuleHermine Waldthaler
Faszien- und WirbelsäulengymnastikMontag 9.00 – 10.00 Montag 10.15 – 11.15Gymnastikraum GymnastikraumBrigitta

* Probetraining in den Gruppen der Rhythm. Gymnastik immer am ersten Montag des Monats